ЗДОРОВЬЕ. БИЗНЕС. ИНВЕСТИЦИИ.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

рассказ "ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ"

Участников: 2

Перейти вниз

рассказ "ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ" Empty рассказ "ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ"

Сообщение автор Aktamak Вт Апр 19, 2016 11:14 am

Берик был немногословным, серьезным, очень трудолюбивым мужчиной, хорошим отцом и хозяином. Руки у него были золотые: построил дом, сам же благоустроил его. Мог провести электричество, починить все, что сломается: от элементарной техники до холодильника. В общем, не муж, а клад. Жена его как у Христа за пазухой с ним жила. Такому мужу позавидует любая женщина. Не пьет, не курит, не гуляет и никогда голос не повысит на жену или детей.
Но в таких случаях почему-то золотому мужчине попадается жена-стерва. Постоянно чем-то недовольна. Все ей не то и все не так. Мало зарабатывает, у других есть что-то там, а у них нет. Другие жены вон как одеваются, а у нее шубки даже норковой нет. И все в этом роде… И так все 27 лет совместной жизни. Дети уже взрослые. Один сын женат, живет отдельно со своей семьей. Квартира у него. Дочка заканчивает универ. Вот только сын младший с рождения инвалид.
По специальности Берик был ветеринарным врачом, но по своей любимой профессии не смог долго работать. Зарплата ветврача не устраивала жену. Вот он и менял постоянно одну работу на другую, на ту, где больше платят.
Как-то приезжает с очередной вахты домой, а в доме чужие люди. Не понял. Приехал к сыну. Сноха встречает: «Папа, а вы разве не знаете, ведь мама дом продала!». Как же так! Как? Ведь дом на мне был, как без меня?!
Но вот так. Как-то успела жена при его доверчивости уговорить подписать документ какой-то, и дом был переписан на нее. В его отсутствие дом она и  продала.
Вот так и остался он на старости лет почти один и без крыши. Жил то у одного родственника, то у другого, потом опять уезжал на вахту. По приезде сразу всю зарплату передавал жене, для больного младшего сына. Развод не был оформлен официально, но жена не пускала его к себе на квартиру, которую снимала, даже повидаться с сыном не давала.
Весь клан родственников переживал за Берика, и решили они тогда его женить. Он по своей скромности и стеснительности даже не думал об этом.
Как-то к одной из родственниц приезжает подруга из соседнего российского города. Наш город близко расположен от России, и много казахов живут там, в соседней стране. Она вдова, муж давно умер, четверо взрослых детей давно женаты и живут самостоятельно со своими семьями. Сама достаточно обеспечена, имеет свой дом, машину и четыре магазина. Мало того, еще и в интернете сидит для души. В общем, продвинутая обеспеченная мадам. Вот родственница и  предлагает Берика в мужья этой бизнес-леди, кстати, звали ее по-русски —  Катя, хотя она и казашка.
— Да ты что, подружка, зачем мне на старости лет муж? Что мне с ним делать? Да и дети будут против, — наотрез отказалась Катя.
— Да ты только познакомься, кто же силком замуж выдает. Твоя воля. За смотрины деньги не берут. Знакомство ничем не помешает тебе, — уговаривала подружка. Уговорила.
Берику ничего не говорили, просто сказали прийти в назначенное время в гости. Вот он и пришел.
Познакомили. Катя в этот вечер сразу же увезла Берика к себе домой.
— Такие мужчины на дороге не валяются. А если встретишь такое «золото», надо, не мешкая, прибрать его к рукам, — сказала, посадила его в машину и увезла.
Никак теперь не нарадуется Берику, в глаза заглядывает, любимыми блюдами закормила и руки его золотые целует…
Катя расцвела, и Берик стал ухоженный, подтянутый, свежий. Счастье переполняло их обоих. Каждый раз, когда Катя звонила подруге, благодарила  ее за это счастье.
— Мне от него ничего материального не нужно. Пусть только рядом будет, — говорит.
Он до сих пор всю зарплату передает бывшей жене для сына.
Как-то к Берику позвонила дочь с просьбой вернуться домой.
— Я за свою жизнь первый раз так счастлив, доча. Ты уж прости отца, но я не вернусь, — ответил Берик.
Вот такое счастье привалило двум уже вроде немолодым сердцам!
Да, дети Кати были поначалу против ее выбора, наотрез отказались знакомиться с ее избранником и даже перестали общаться с матерью. Но она, умная женщина, позвала как-то своих сыновей в гости, сказав, что Берик на вахте, а с ними хочет срочно поговорить.
Вот так организовала их встречу. Был накрыт хороший стол, знакомство состоялось, и все друг другу понравились.
— Батя — во! Мы рады за тебя, мама! — уезжая, сказали сыновья.
Aktamak
Aktamak
Новичок

Сообщения : 12
Рейтинг : 2959
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-19
Откуда : КАЗАХСТАН

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказ "ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ" Empty Re: рассказ "ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ"

Сообщение автор Мария Чурюмова Вс Май 29, 2016 12:09 pm

Спасибо, очень трогательная история. Она напомнила мне об случае произошедшем больше 20 лет назад в районном центре Калмыкии, расположенной на границе со Ставропольским краем. Жили в нем преимущественно русские и украинцы. В конце лета в село со стороны Ставрополья вошел старичок-странник - котомка, палочка, старая одежонка. Подошел к старушкам, сидевших на лавочке, поклонился. поздоровался, попросил разрешения присесть. Устал очень, издалека шел. Любопытные старушки начали расспрашивать - кто, откуда, куда. Старик рассказал, что на старости лет остался без дома, идет в Элисту оформляться в дом престарелых. Денег на автобус нет, вот пешком и добирается. Могут ли женщины подсказать, у кого можно переночевать в сарае, на сеновале? А завтра на заре он отправится дальше. Может за ночлег что-нибудь отремонтировать во дворе. Женщины пошептались и указали на ближайший домик с поваленным забором. Одна даже пошла с ним похлопотать за него. Хозяйка дома согласилась пустить его переночевать в сарае, даже покормила ужином. Утром она проснулась от стука топора. выглянула во окно - а там старик забор почти отремонтировал. Потом он предложил пожить у нее недельку в сарае - за это время он и крышу починит, и сарайчик поправит - зима на носу. А потом пойдет дальше. Денег за работу не надо, только покормит пусть. Так и остался он у доброй женщины. Стали они жить-поживать, добро и счастье наживать. Пожилая женщина-вдова потом делилась с соседками: "Столько лет с мужем прожила, детей вырастила, а настоящее счастье вошло в мой дом с этим странником. Я даже не предполагала, что можно быть такой счастливой".

Мария Чурюмова
Новичок

Сообщения : 11
Рейтинг : 2958
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-03
Возраст : 72
Откуда : Москва

http://stalkerultra.wix.com/mari704

Вернуться к началу Перейти вниз

рассказ "ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ" Empty Re: рассказ "ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ"

Сообщение автор Aktamak Вт Май 31, 2016 5:28 am

Очень интересная история.Рада до слез за эту женщину вдову. НЕ все случайно бывает в этом мире.Вот этот странник не просто проходил мимо, ее судьба была в лице этого старика.
Aktamak
Aktamak
Новичок

Сообщения : 12
Рейтинг : 2959
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-19
Откуда : КАЗАХСТАН

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения