ЗДОРОВЬЕ. БИЗНЕС. ИНВЕСТИЦИИ.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

СВЕКРОВЬ

Перейти вниз

СВЕКРОВЬ Empty СВЕКРОВЬ

Сообщение автор Aktamak Чт Июн 02, 2016 7:30 pm

Свекровь.
Если о тещах есть много анекдотов и всяких шуток, то о свекрови много не шутят. Почему так, не знаю, возможно, принимая сына, принимаешь и маму сына, а дочь обычно уходит в чужую семью.
Замуж я вышла необычно, не то, что сказать оригинально, а просто не так как положено, как у всех, как должно быть.
В семью я попала большую, если у нас в городе считалась семья из четырех детей многодетная, то семья моего мужа была многодетной в пятой степени...
Свекор, (мы, снохи называли ата) человек жесткого характера, сурового нрава, его в семье боялись все - и жена, и дети и снохи.
…Я сразу вспоминаю своего отца...
До знакомства с отцом моего мужа, своего папу считала чрезмерно строгим и жестким человеком, больно нас строго воспитывал. Как-то, когда очередной раз отец не отпустил нас с сестрой в кино или на школьную дискотеку, уже и не помню, заплакав, «кинула» ему в лицо:
- Папа, ну почему вы такой жесткий, уж больно сурово к нам относитесь, все папы как папы.
- Эх, доча, не видела ты сурового воспитания и жестких людей. Поверь, я еще мягкий, в жизни есть мужчины намного жестче.
Когда вошла в семью мужа, то часто вспоминала слова отца, и так хотелось сказать: « Прости папа, ты был прав. Ты самый лучший папа в мире и самый настоящий мужчина!»
Свекровь, как мы все ее называли апа, была женщиной неграмотной и очень набожной. Читала намаз и всегда говорила: «на все воля Аллаха». Апа, уже имея взрослых детей, даже внуков, боялась агрессивного вспыльчивого характера своего мужа. Но когда надо было сказать веское свое слово, прямо высказывалась. Но никогда не вмешивалась между детьми и мужем. Всегда стояла, молча на «стороне» мужа и нас учила: "Отец, даже если не прав, все равно прав, потому он Отец и Кормилец".
Не знаю до сих пор, может она права была. Этим она поддерживала авторитет мужа в глазах детей.
Я всегда поражалась ее неутомимой энергией и трудолюбием. Всегда в движении, как будто апа не знает усталости и не знает слово «отдыхать»
Все в руках спорилось, чтобы она не делала, за какое дело не взялась. Хоть в этой семье сильно придерживались казахских старых обычаев, традиции, но не было с ее стороны такого «понукания» и «рабского» отношения келин (невестке) Апа наравне с нами «пахала» в прямом смысле слова.
Семья из двадцати пяти человек, я к тому времени была пятая сноха в этой семье, самая младшая, остальные дети все мал мало меньше.
В доме было двенадцать больших комнат, все убрать, простирать, сад-огород, домашняя живность. Хлеб сами пекли, попробуй обед сготовить на двадцать пять человек(!) мне, из "многодетной" семьи, студентке, которая ни разу в жизни не готовила на такую большую семью.
Особенно первые дни замужества, всегда оставалась голодной, мне самой никогда не хватало еды, только успевала на ходу срывать горстями виноград, благо весь двор увит виноградником. Потом приноровилась, в кухне пока готовила, успевала себя покормить, голодной, далеко не уедешь, особенно, когда ты сноха и еще в такой семье.
Корову я не умела доить и боялась, уж больно корова была с норовом. Поэтому хоть вставала в пять утра доить корову, будила братишку мужа. Марат, красавчик, Аллах дал ему не только красоту, но и силу богатырскую, и нрав кроткий, очень добрый, помогал мне в дойке коровы. Что там помогал?! Я стояла на "стреме", а он доил, если шел отец, сразу менялись местами. Однажды ата, почуяв неладное, долго не уходил, так и пришлось мне "доить", пока молоко не «убежало», за час мучения надоила на донышке ведра, с тех пор и мое мучение с дойкой закончилось, раскусили мой "маневр", больше я не подходила к корове. Апа научила печь хлеб, а сестра мужа научила готовить настоящий плов, хоть я сноха была пятая, но старшие снохи (жены братьев мужа), очень ревниво и завистливо относились, и было какое соперничество между ними.
Как- то делала раствор для штукатурки дома, и от недоедания, у меня еще грудной ребенок был, от жаркой погоды, в тени зашкаливало за 40 градусов, от постоянного недосыпания, мне стало плохо, я села обессиленная и больше не было сил встать. Наравне со мной работала апа. Она ничего не сказала, а молча, ушла в другой дом, где были остальные снохи.
Смотрю, привела всех снох, выстроила и как начала отчитывать их:
- Вы же такие же женщины как она, вы же такие мамы, как и она. Вы же люди! Где ваша помощь, где же ваша поддержка, сострадание?! Неужели вам ее не жалко? Я - женщина, я - мать, поверьте, много, очень много видела плохого и тяжелого, но от этого не стала жестокой и когда вижу ее хрупкую, такими маленькими ручками месит раствор и штукатурит, и даже не успевает кормить ребенка, мне ее жаль, а вы, молча, смотрите.
Честно, она меня удивила! Удивила, тем, что замечает все до мелочей: что я устаю, недосыпаю, недоедаю. Я всегда думала, что ей все равно, безразлично, как- то не до меня.
Бесконечная нескончаемая домашняя работа, ни минуты отдыха. ни радости, ни праздника.Так уставала,что стало все надоедать, раздражать и ненависть росла к свекрови, а к свекру вдвойне.
С утра начала стирку, у нас бы это называлась большая стирка, а для этой семьи обычная, повседневная. Обстирывать всю семью из двадцати пяти человек вручную! Думала, никогда не закончу эту стирку.
Апа обходила весь дом, находила для стирки вещи и скидывала возле меня в кучу. Моя куча росла на глазах, как на дрожжах и мое раздражение, и ненависть тоже росли.
Я рассортировала эту кучу, как положено, постельное белье отдельно, нижнее отдельно, носки. рубашки, платья…потом отложила отдельно нижнее белье снох и деверей, отдельно свекрови и свекра, справедливо решив, что уж нижнее белье можно самим снохам и свекрови постирать. Стирать чужие трусы, извините...
Уже потихоньку уменьшалось моя «куча»,как говорится «глаза бояться, руки стирают». Солнце пекло нещадно, я сидела во дворе под палящим солнцем и думала, чтоб быстрее закончился этот день. «Приплыла» моя апа, именно «приплыла», потому она ходила так плавно, как будто не ходила. Глаза у апа были особенные, по ним всегда можно было прочитать все ее эмоции. Она, сверкнув глазами, гневно спросила:
- почему эти кучки не стиранного белья в стороне лежат?
Ответила удивленно:
- свои трусы пусть каждый стирает сам. У нас в семье так принято и я так воспитана.
- В своей семье и будешь так стирать. А пока ты в нашей семье и будешь стирать все, что дают на стирку. Стирай!
Я была в бешенстве, в голове пронеслись столько мыслей: бросить все и уйти, хватит, устала, спать хочу, кушать хочу и просто ОТДЫХАТЬ хочу!!!
Минут десять сидела и обдумывала. Успокоилась и подумала, стирка - это не такая веская причина уходить сразу. Если не стирка, то и другая работа есть.
Жара усиливалась, благо на стирку воду не грели, это самое приятное было при стирке и мытья посуды. И еще плюс, вода была очень мягкой, но так как этого я не знала, по привычке положила порошок стиральный и мылом хозяйственным воспользовалась. Пена росла, это меня радовала, но к ужасу, потом не могла никак сполоснуть вещи, они были так намыленные, что в мягкой теплой воде приходилось полоскать раз десять, если не больше.
Брезгливая я была страшной, пока полоскала, думала, как же стирать чужие трусы? Все трусы скинула в тазик и, вытаскивая их по одному двумя пальцами за краешек белья, раза - два обмакнув, и также полоснув и, не выжимая, держа также двумя пальцами, быстро все развесила. Это была самая быстрая и легкая стирка.
Наконец я выпрямилась от стирки, вытерла мокрое лицо от пота, платье прилипло к телу, голова кружилась от жары, хотелось то ли кушать, то ли спать, то ли умереть.
О, Аллах! На горизонте появилась апа, она «плыла» ко мне, неся в руках еще вещи, бросила к моим ногам:
- вот еще нашла, тоже надо постирать.
Я с тихой ненавистью то ли к жаре, то ли к вещам или к апа, продолжила стирку, «что нас не убьет, то делает нас сильным», бормоча эту пословицу, как молитву.
Аллилуйя, заканчивалась стирка !! Последняя вещь и я свободна!
Поднимаю глаза и вижу, тихо «плывущую» прямо по курсу апа или у меня галлюцинация от жары, то ли в руках у нее вещи, то ли она мне несет еду. Я встаю с колен и, смахнув пот, внимательно вглядываюсь на ее руки.
Чем ближе она приближалась, тем больше во мне росли гнев, раздражение, тихая ненависть.
Подойдя ко мне, с глазами добрейшей феи, самым ласковым голосом, взяв мои от мыльной пены руки, целуя их, сказала:
- Жаным, анайлайыйн, шаршадынба? (душа моя, дорогая устала?) Мiне аз қалды..(вот чуток осталось),- и положила еще несколько вещей.
Я почувствовала, что в душе что-то дрогнуло, потеплело (лед тронулся, господа!) глаза сами умильно посмотрели на нее и, не владея своим голосом, неожиданно для себя сказала:
-_Апа ,тағы барма? Әкелінiз, жуып тастаймын.
(- Апа есть еще, принесите, простирну).
Сама от себя была в шоке! Что значит добрые слова и поцелуи моих грязных мыльных рук!
Моя свекровь знала подход к каждой снохе.
Мы много строились, сыновья подрастали, женились, свои дети, семья разрасталась, каждому нужен свой угол.
С утра все мужчины в семье уходили на участок, все дружно работали на строительстве. Девять сыновей, девять богатырей. Как- то они пришли на обед и очень торопились. Я готовила на кухне обед. Быстрым шагом зашла апа и спросила, готов ли обед.
- да, готов.
Мы быстро накрыли на стол. Вошли ее дети, ее сыновья, расселись вокруг стола и, тихо разговаривая о своих делах, спокойно ждали подачу горячего обеда. Свекровь отодвинула меня от кастрюли и сама ловко разлила по тарелкам суп, я разносила. Апа не присела вместе ними, наливала сама добавки, подавала еще что-то на стол и пока они кушали, она с такой любовью и гордостью смотрела на своих сыновей. Я наблюдала за ней с удивлением, обычно мы, снохи обслуживаем, а тут сама вдруг. Я увидела в ее глазах такое счастье, такую большую материнскую любовь, что вмиг позавидовала ей. Вот оно счастье, зачем далеко ходить!?
Как то в один из дней, сильно поссорившись с мужем, подошла к свекрови и плача говорю:
- Апа, я хочу уехать. Я устала от этой жизни, от вашего сына, видать не получится у нас семья. Аллах видит, я старалась и терпела, чтобы получилась семья.
- қызым, у меня тоже были трудности в жизни и похуже твоего, все выдержала, вытерпела, до сих пор жива. Семью
создать нелегко, а сохранить еще тяжелее. Легче всего развестись, уехать. Попробуй-ка сохранить. Подумай, қызым
«И снова бой, покой нам только снится», так хочется говорить, когда примирившись с мужем, начинаю сызнова строить отношения, как - то налаживать семейную жизнь.
Сейчас, вспоминая прошлое, удивляюсь и восхищаюсь своей свекровью, сколько у нее было сил, энергии, терпения, тепла, добрых, а иногда и жестких, хлестких слов на всех нас??
Сколько этой женщине нужно физических сил, переделать с нами столько домашних дел. Ни разу не видела ее праздно отдыхающей, просто беседующей с соседкой, просто гуляющей на празднике, просто отдыхающей вместе семьей. Как заведенный вечный двигатель прошла по жизни, поднимая детей, внуков, укрепляя своей молитвой и верой нас, подпитывая своим примером.
Пеку пирожки и шепчу: «это для вас, Апа».
Очень апа любила мои пирожки и каждый раз, когда пеку, как молитву шепчу эти слова.
Aktamak
Aktamak
Новичок

Сообщения : 12
Рейтинг : 2982
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-19
Откуда : КАЗАХСТАН

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения