ЗДОРОВЬЕ. БИЗНЕС. ИНВЕСТИЦИИ.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЛИДЕР

Перейти вниз

ЛИДЕР Empty ЛИДЕР

Сообщение автор Aktamak Вт Май 31, 2016 5:37 am

лидер

Говорят лидерами не рождаются, лидерами становятся.. не могу согласиться.
 Был у нас как то  одноклассник Серега. Мы учились с ним с седьмого по десятый класс средней школы нашего города. Учился он так без интереса..как бы перейти из класса в класс. Но в классе был авторитетом для всех, каким- то образом находил со всеми общий язык, с примерными учениками и хулиганами, с учителями и техничками.. из всех предметов в школе любил очень урок физкультуры. Там он был как рыба в воде.. Очень любил  волейбол, у нас часто проходили соревнования по волейболу между классами среди мальчиков и девочек. Серега был бессменным капитаном нашей волейбольной команды у мальчиков. Мы, девчата приходили "болеть" за наших мальчиков , а ребята за нас. С  каким азартом , свистом, хлопаньем в ладоши и орам мы поддерживали наших ребят, также как и они нас. Наш класс "ашники", так называли нас в школе, всегда выходил победителем. Была ли это команда мальчиков или девчат -мы победители! Несомненно, наш класс был  самый дружный в школе. И эту дружбу сплачивал возле себя ,как- то незаметно и невидимо наш Серега. Нам не важно было, что уроки не учил, неважно, что получал двойки , главное, чтоб он присутствовал на занятиях вместе с нами в школе. Предметы ему явно не давались.. контрольные и домашние мы всем классом давали списывать по всем предметам и это не считалось унизительным и каким то непорядочным действием.
Когда учителю по "физре" было некогда  по каким-то  причинам, уроки для младших классов вел Серега. И все его боготворили, любили малыши и старшеклассники уважали, девочки «заглядывались» . К слову сказать, он далеко не красавец.. был он  ниже среднего роста, плотного телосложения, черты лица были все неправильные, маленькие зеленоватые в крапинку глаза, иногда осторожные, иногда искрящие, озорные особенно на волейбольной площадке.. и сонные , скучные на уроках, нос с горбинкой, губы тонкие  неправильной формы, голос приглушенно тихий,  ни разу не слышала его крика, повышенного тона,.. все  не идеально.. но в нем было столько харизма, обаяния и все  тянулись к нему. Что не говори, все в классе и в школе крутилось возле него. СЕРЕГА был Авторитет и Лидер.
Десятый класс - выпускной.. гуляли до утра.. прощались как на войну ..со слезами и  надеждой, что встретимся лет через... смотрели на будущее, через розовые очки..мечтали...
Жизнь нас разбросала, тогда еще в советское время, по всему нашему Союзу..
…лет пять  я никого не видела, не слышала и не встречала..
По окончанию института меня направили в родной город, на один из крупных заводов нашего города... перед  проходной завода висела доска почета и я, ожидая пропуска , рассматривала лица передовиков завода...
И.. ба-а!! Вот это неожиданность, вот это сюрприз! Наш Серега смотрел на меня с доски почета, как лучший работник завода..У меня слезы навернулись от радости встречи, от гордости за моего одноклассника.. это что-то..так в груди защемило.. наш двоечник и наш лидер!!!
 Так и работали вместе на одном заводе Но никак не могли встретиться, я не могла выделить время для поиска Сереги, все  откладывая на потом.. А он  не знал, что я работаю вместе с ним на одном заводе...
Шли годы.. 90-годы.. Боже .. развал СССР.. в стране хаос, банда, рэкет..все смешалось..  где наши- где ваши.. завод еле работает..нет в магазинах продуктов.. нет элементарных товаров .. по талону  выдавались продукты, зарплата выдавалась вещами , товарами, которые обменивались, кто на что горазд. Помню, выданные мне на заводе  корейский плащ и кофту поменяла на холодильник "ОРСК-407"
Как- то шла пешком домой с работы, автобусы плохо ходили, как еще только  ходили?!..и вдруг передо мной остановилась крутая тачка.. джип черный и открывается дверь и выходит... наш СЕРЕГА... "подобрел",, в красивом костюме, можно сказать, на то время очень дорогой , с массивной золотой цепью на шее, с улыбкой стеснительно - детской , подходит ко мне  обнимает..целует..
- Айя!!! Дорогая, как ты ? Где ты? Поехали в ресторан посидим.. пообщаемся...
- Нужна помощь?? Что сделать?
Мы недолго поговорили, зазвонил его мобильный, тогда еще редкий у кого, и он поспешив и извиняясь, уехал, оставив свой номер мобильного и пожелав , чтоб я не терялась..
 Прошло время.. скорее годы.. я не звонила, были трудности, порою хотелось найти и попросить помощь..но у меня не было мобильного , а потом я потеряла его номер мобильного..
 Прошли буйные страшные 90-годы.. прошло много лет .. впечатление, что прошли войну и не одну.. На улице мир, покой,  продукты- «за ломись»  в магазинах.. вещи.. товары.. -все «челноки» стараются, малый бизнес растет.,. Такое впечатление ,что страна превратилась в одну базарную площадь «купи-продай»..
 Завод наш набрал обороты..восстановилась стройка.. детские сады.. народ стал жить лучше, спокойнее, даже богаче..
Теплым летним вечером, возвращаясь с гостей, шла неспешна к остановке.
 Тихо беседуя, невдалеке шла пара немолодых людей .. Я повернулась к ним, завидуя их спокойной размеренной прогулке и беседе. Мужчина невольно повернул голову..наши взгляды встретились - это был наш Серега.. глаза добрые и утомленные жизнью, поседевшие волосы, все тот же голос приглушенно-тихий..
Мы узнали друг друга сразу.. мгновенно ..но стояли, как вкопанные, ни слово, ни движение... перед нашими глазами за это время,. я уверенна, это так было и у него,  пролетела наша школьная жизнь.. заводская... девяностые годы ... все в одно мгновенье.. хотелось кричать, плакать .. ох, как хотелось быть молодыми ,красивыми и с розовой мечтой стоять опять на мосту и встречать рассвет...как в тот ,выпускной год ...
- как ты? - спросил так, как будто вчера виделись.
- все хорошо - сказала я тихо..
-там же?
- да, а ты?
- так. ..свой строительный бизнес..
Был диалог из двух- трех незначительных фраз, но поговорили как будто за всю нашу жизнь.
Это была наша последняя встреча.
Aktamak
Aktamak
Новичок

Сообщения : 12
Рейтинг : 2982
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-04-19
Откуда : КАЗАХСТАН

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения